MOVIMIENTO ANTORCHISTA


SLP triunfa en IV Torneo
de Futbol y Basquetbol

29 de septiembre de 2011

* Obtiene tres primeros lugares en futbol y basquetbol; Durango obtiene dos en Basquetbol

SLP.- Concluyó el  IV  Torneo Regional de Basquetbol y Futbol organizado por la Comisión Deportiva del Movimiento Antorchista estatal,  contó con la participación de más de  15 equipos de futbol y  22  de basquetbol en diferentes categorías y ramas,   donde cada equipo luchó por obtener los primero lugares y ser seleccionados para la XV edición de las Espartaqueadas Nacionales Deportivas del Movimiento Antorchista.

Después de la jornada de deportiva de este torneo,  se dieron a conocer los resultados finales de los equipos ganadores  de diversas entidades  participantes: Aguascalientes, Chihuahua, Zacatecas,  Tamaulipas, Coahuila, Durango, Nuevo León y San Luis Potosí, y cuyo anfitrión ganó tres primeros lugares.


Futbol


Los ganadores en la categoría libre varonil, fue  la Escuela Normal Camilo Arriaga, quien se colocó en el primer lugar, por encima del estado Coahuila que obtuvo el segundo lugar, y el tercer lugar el grupo de Taxistas Antorchistas.

En la rama  femenil libre de futbol,  el primer lugar fue para San Luis Potosí con la participación del equipo del Cobach 28, el segundo lugar fue para  el Estado de Coahuila y  Zacatecas quedó en tercer lugar.

La categoría Juvenil A en la rama varonil, Coahuila obtuvo el primer lugar al derrotar al equipo de  San Luis Potosí,  de la Secundaria Técnica No. 83. La categoría Juvenil B  en la rama  varonil, el equipo del Cobach 28 de San Luis Potosí  obtuvo el primer lugar, el segundo lugar fue para el Ballet Folklórico Estatal del estado anfitrión,  quedando en tercer lugar el estado de   Coahuila.


Basquetbol

En categoría libre varonil de basquetbol, San Luis Potosí triunfa llevándose el primer y segundo lugar con los equipos de Universidad Autónoma de San Luis y la Universidad Valle de México,  Coahuila quedó en tercer lugar.  En la rama varonil, juvenil B, Durango quedó en primer lugar y en segundo, y San Luis Potosí se posicionó  en el tercer lugar con el equipo de la Secundaria Técnica No. 83. En el varonil juvenil A,  San Luis Potosí ocupó el en primer lugar con el Cobach 25, segundo y tercer lugar fue para Zacatecas y Durango, respectivamente.

En la categoría juvenil B femenil, una vez más, Durango se lleva el campeonato, siguiendo en segundo lugar el equipo de la Escuela Normal Camilo Arriaga de San Luis Potosí y en la posición del tercer se lo lleva Coahuila.  En la categoría Juvenil A femenil, se coloca San Luís Potosí en primer  y segundo lugar,  con las participaciones de  los equipos de Secundaria Técnica No. 14 y la Secundaria Técnica No. 83, mientras que Coahuila se posicionó en el tercer lugar.

A los equipos triunfadores se les entregaron  trofeos que fueron otorgados por Pedro Martínez Coronilla,  responsable de la Comisión Deportiva en la región norteña; los exhortó a seguir adelante con su preparación porque son los equipos  seleccionados para participar, en febrero, en la edición número XV de la Espartaqueadas Nacionales Deportivas  del Movimiento Antorchista, que se llevan a cabo cada dos años en Tecomatlán, Puebla.

 

   
INICIO | DIRECTORIO | ARTICULOS | EVENTOS | PUBLICACIONES | COMUNICADOS | CONFERENCIAS
FOTOGALERIAS
| ESPARTAQUEADAS | AVISO LEGAL | MAPA DEL SITIO
Powered By:
webdesign.net.mx
Movimiento Antorchista de México - Copyright © 2000 -
antorcha@antorchacampesina.org.mx